大会情報詳細

第52回 愛知県社会人バドミントン選手権大会

県協会

更新日:

要項

期日 場所 種目
平成29年1月22日(日) 愛知製鋼企業年金基金体育館(アスカム) 一般男女単
名古屋市中スポーツセンター 年齢別男女単
平成29年1月29日(日) 名古屋市志段味スポーツランド 一般男女複
市邨記念体育館(名古屋経済大学) 会場MAP 年齢別男女複

 

全結果

 
<男子シングルス>   <女子シングルス>   <男子ダブルス>   <女子ダブルス>

一般男子単(参加65名) 優勝 齋藤 裕進(トヨタ自動車)  ドロー




MS-58 齋藤 裕進 トヨタ自動車 21-16
19-21
21-10
中口 竜郎 はりーあっぷ
MS-59 尾野 拓郎 ジェイテクト 21-16
21-10
神谷 一志 大同特殊鋼
MS-60 和田 周 ジェイテクト 21-17
14-21
22-20
森田 浩平 東海興業
MS-61 谷村 高宏 トヨタ自動車 21-16
21-17
中西 俊彰 大同特殊鋼


MS-62 齋藤 裕進 トヨタ自動車 21-13
21-15
尾野 拓郎 ジェイテクト
MS-63 和田 周 ジェイテクト 21-19
21-23
21-18
谷村 高宏 トヨタ自動車

MS-64 齋藤 裕進 トヨタ自動車     和田 周 ジェイテクト

30歳男子単(参加23名) 優勝 桂 秀典(豊田自動織機) ドロー




30MS-16 桂 秀典 豊田自動織機 21-13
21-17
成富 伸也 愛知製鋼
30MS-17 高橋 翔太郎 岩倉パラレル        
30MS-18 鶴田 久幸 三好BC 15-21
21-11
21-19
山?ア 大 ハネツキ会
30MS-19 寳力 雄太 B-CERW 21-17
21-15
田中 陽一 豊田自動織機


30MS-20 桂 秀典 豊田自動織機 21-10
21-11
高橋 翔太郎 岩倉パラレル
30MS-21 鶴田 久幸 三好BC 21-15
21-18
寳力 雄太 B-CERW

30MS-22 桂 秀典 豊田自動織機 21- 6
21-11
鶴田 久幸 三好BC

40歳男子単(参加23名) 優勝 中島 信頼(PHOENIX) ドロー




40MS-21 中根 竜也 BSモリタ 21- 8
21-16
市川 清伸 JumSma
40MS-22 松尾 廣喜 中川シャトル 21-18
21-11
小林 誠 豊田自動織機
40MS-23 角藤 利明 JumSma 22-20
21-15
野村 憲康 BSモリタ
40MS-24 中島 信頼 PHOENIX 21- 6
21- 6
青木 伸也 東海興業


40MS-25 中根 竜也 BSモリタ 21-12
21- 9
松尾 廣喜 中川シャトル
40MS-26 中島 信頼 PHOENIX 21- 3
21- 9
角藤 利明 JumSma

40MS-27 中島 信頼 PHOENIX 21-14
21- 9
中根 竜也 BSモリタ

50歳男子単(参加18名) 優勝 塩澤 源市(PHOENIX) ドロー




50MS-11 塩澤 源市 PHOENIX 21- 8
21-10
長井 孝史 三菱重工名古屋
50MS-12 福井 邦芳 名港クラブ        
50MS-13 森 大二 トヨタ紡織 21-16
21-14
常包 泰樹 名古屋市役所
50MS-14 森本 順 名北クラブ 21-19
21-10
林 昭浩 スペースシャトル


50MS-15 塩澤 源市 PHOENIX 21- 6
21-11
福井 邦芳 名港クラブ
50MS-16 森本 順 名北クラブ 12-21
21- 8
21-13
森 大二 トヨタ紡織

50MS-17 塩澤 源市 PHOENIX 21-16
13-21
21-11
森本 順 名北クラブ

60歳男子単(参加12名) 優勝 青山 伸幸(大門BC) ドロー




60MS-5 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21- 1
21- 3
石川 正一 個人登録
60MS-6 荒井 和夫 桜井BC 21-12
21-13
野呂 茂治 師勝BC
60MS-7 青山 伸幸 大門BC 21-13
21- 8
岸 邦晴 名北クラブ
60MS-8 越前屋 直行 RHBT     橋村 義春 愛知製鋼


60MS-9 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-13
21-12
荒井 和夫 桜井BC
60MS-10 青山 伸幸 大門BC 21- 3
21-12
越前屋 直行 RHBT

60MS-11 青山 伸幸 大門BC 21-11
21-13
青山 忠雄 三菱重工名古屋
 
一般女子単(参加15名) 優勝 井上 洸(東海興業)  ドロー




WS-8 清水 恵 豊田通商 21-19
27-25
宮崎 りの トヨタ自動車
WS-9 園田 絵里奈 東海興業 24-22
21-17
中村 朱里 トヨタ自動車
WS-10 井上 洸 東海興業 21-18
20-22
21-16
井部 恵理香 トヨタ自動車
WS-11 森山 ゆいか 豊田通商 21-11
17-21
21-16
下農 麻結 東海興業


WS-12 清水 恵 豊田通商 21-18
21-18
園田 絵里奈 東海興業
WS-13 井上 洸 東海興業 16-21
21-17
21-12
森山 ゆいか 豊田通商

WS-14 井上 洸 東海興業 21-15
19-21
21-16
清水 恵 豊田通商

40歳女子単(参加9名) 優勝 谷口 智子(ぽっぷこーん) ドロー




40WS-2 谷口 智子 ぽっぷこーん     中林 明子 CUCKOO愛知
40WS-3 深谷 雅代 フレスカ 18-21
21-19
21-16
近藤志津 Leaders
40WS-4 濱田 明日香 フレスカ 18-21
23-21
21-13
大槻 美紀 安城
40WS-5 佐藤 典子 三菱重工名古屋     篠原 里美 岩倉パラレル


40WS-6 谷口 智子 ぽっぷこーん 21-16
21- 9
深谷 雅代 フレスカ
40WS-7 濱田 明日香 フレスカ 21-13
21- 6
佐藤 典子 三菱重工名古屋

40WS-8 谷口 智子 ぽっぷこーん 21-12
21-13
濱田 明日香 フレスカ

60歳女子単(参加2名) 優勝 門間 由美子(豊田) ドロー

60WS-1 門間 由美子 豊田         鈴木 信子 三好BC

 

一般男子複 優勝 三好 耕二・森田 努(大同特殊鋼)  ドロー




MD-31 本田 尚人
松丸 大輝
大同特殊鋼 21-17
14-21
21-11
可児 駿弥
近藤 勇人
トヨタ自動車
MD-32 松本 岳
北林 悠
ジェイテクト 22-20
21-16
齋藤 裕進
谷村 高宏
トヨタ自動車
MD-33 嘉村 昌俊
間瀬 亮介
東海興業 21-10
21-16
石塚 凌大
鈴木 康宏
トヨタ自動車
MD-34 三好 耕二
森田 努
大同特殊鋼 21-11
21-19
神谷 一志
間瀬 幸之介
大同特殊鋼


MD-35 松本 岳
北林 悠
ジェイテクト 19-21
21-16
21-12
本田 尚人
松丸 大輝
大同特殊鋼
MD-36 三好 耕二
森田 努
大同特殊鋼 21- 5
16-21
21-17
嘉村 昌俊
間瀬 亮介
東海興業

MD-37 三好 耕二
森田 努
大同特殊鋼 21-15
18-21
21-16
松本 岳
北林 悠
ジェイテクト

30歳男子複 優勝 永田 伊吹・籾山 正貴(名古屋鉄道・岐大BC)  ドロー




30MD-10 北川 剛
濱本 昌也
RHBT
SMAGAN
21- 7
21- 9
千葉 誠
長尾 一毅
DANDE LION
30MD-11 永田 伊吹
籾山 正貴
名古屋鉄道
岐大BC
21-13
21-19
吉川 功次郎
伊藤 峰人
ウィスタリア
B-CREW
30MD-12 多久島 一慶
立松 幹浩
紫電会
東海クラブ
21-13
21-18
森脇 貴生
中野 智貴
ブッチャーズ
Jum Sma
30MD-13 山崎 大
飯田 淳也
ハネツキ会
JumSma
16-21
21-17
21-12
樋田 雅久
青山 国弘
デンソー
東海シャトルズ


30MD-14 永田 伊吹
籾山 正貴
名古屋鉄道
岐大BC
21-13
18-21
21-11
北川 剛
濱本 昌也
RHBT
SMAGAN
30MD-15 多久島 一慶
立松 幹浩
紫電会
東海クラブ
21-12
21-12
山崎 大
飯田 淳也
ハネツキ会
JumSma

30MD-16 永田 伊吹
籾山 正貴
名古屋鉄道
岐大BC
21-14
21-15
多久島 一慶
立松 幹浩
紫電会
東海クラブ

40歳男子複 優勝 磯貝 謙太郎・花井 謙吉(紫電会)  ドロー




40MD-15 岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
PHOENIX
21- 6
21- 5
長井 孝史
関 輔
三菱重工名古屋
三菱自動車岡崎
40MD-16 青木 伸也
菊池 幸司
東海興業
横須賀クラブ
21-11
21-12
大塚 英一
加藤 貴人
BSモリタ
呉越同舟
40MD-17 磯貝 謙太郎
花井 謙吉
紫電会 21-12
21-13
上村 幸司
相武 成明
横須賀クラブ
40MD-18 角藤 利明
安井 憲司
JumSma
ATOM
21-16
16-21
21-17
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ


40MD-19 岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
PHOENIX
21-17
21-13
青木 伸也
菊池 幸司
東海興業
横須賀クラブ
40MD-20 磯貝 謙太郎
花井 謙吉
紫電会 21- 9
21-15
角藤 利明
安井 憲司
JumSma
ATOM

40MD-21 磯貝 謙太郎
花井 謙吉
紫電会 19-21
21-11
21-16
岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
PHOENIX

50歳男子複 優勝 冨田 俊二・森本 順(紫電会・名北クラブ)  ドロー




50MD-11 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-10
21-17
成瀬 達吉
長田 秀孝
大門BC
50MD-12 加藤 元久
鈴木 昌雄
中川シャトル
SETOMONTON
21-19
14-21
21-11
鬼頭 尚見
佐野 章
ウイスタリア
ブッチャーズ”
50MD-13 船木 勝正
鬼頭 武資
大門BC 21-14
21-12
常包 泰樹
校條 和久
名古屋市役所
東海クラブ”
50MD-14 冨田 俊二
森本 順
紫電会
名北クラブ
21-12
21-16
松村 昭洋
旧井 実
岐大BC


50MD-15 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-12
21-13
加藤 元久
鈴木 昌雄
中川シャトル
SETOMONTON
50MD-16 冨田 俊二
森本 順
紫電会
名北クラブ
19-21
21-17
21-13
船木 勝正
鬼頭 武資
大門BC

50MD-17 冨田 俊二
森本 順
紫電会
名北クラブ
15-21
21-14
21-12
岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ

60歳男子単 優勝 近藤 一男・川原 雅治(岩倉パラレル・名北クラブ)  ドロー




60MD-6 近藤 一男
川原 雅治
岩倉パラレル
名北クラブ
24-22
21-10
青山 伸幸
上前 茂人
大門BC
60MD-7 鈴木 忠
松本 義信
シャトルまかせ
ヤングシルバー
         
60MD-8 北川 利光
浅野 勇
東海シャトルズ
岩倉パラレル
21-17
15-21
21-15
豊永 清孝
齋藤 敏和
横須賀クラブ
60MD-9 岸 邦晴
小林文雄
名北クラブ
フレスカ
    千村 収一
田上 義実
岩倉パラレル


60MD-10 近藤 一男
川原 雅治
岩倉パラレル
名北クラブ
21-12
21-14
鈴木 忠
松本 義信
シャトルまかせ
ヤングシルバー
60MD-11 北川 利光
浅野 勇
東海シャトルズ
岩倉パラレル
21-18
21- 8
岸 邦晴
小林文雄
名北クラブ
フレスカ

60MD-12 近藤 一男
川原 雅治
岩倉パラレル
名北クラブ
21-17
16-21
21-10
北川 利光
浅野 勇
東海シャトルズ
岩倉パラレル

 

一般女子複 優勝 杉山 利奈・下農 麻結(東海興業) ドロー




WD-8 杉山 利奈
下農 麻結
東海興業 23-21
21-12
宮崎 りの
東郷 佳子
トヨタ自動車
WD-9 坪井 梨恵
井部 恵理香
トヨタ自動車 21-18
22-24
21-12
清水 恵
宮原 唯
豊田通商
WD-10 野田 郁恵
樋口 帆渚実
豊田通商 21-13
12-21
21-12
中村 朱里
川野 愛華
トヨタ自動車
WD-11 成田 茉以
前田 知鶴代
豊田通商 21-14
21-11
中口 詩織
高野 萌
はりーあっぷ


WD-12 杉山 利奈
下農 麻結
東海興業 21-15
21-14
坪井 梨恵
井部 恵理香
トヨタ自動車
WD-13 野田 郁恵
樋口 帆渚実
豊田通商 21-11
21- 8
成田 茉以
前田 知鶴代
豊田通商

WD-14 杉山 利奈
下農 麻結
東海興業 21-16
21-15
野田 郁恵
樋口 帆渚実
豊田通商

30歳女子複 優勝 田中 扶有美・下村 ゆい(さおりBC) ドロー




30WD-3 寺島 順子
中村 寛子
シャトルメイツ 21-18
21-16
森 亜由美
高間 麻里
中川シャトル
さおりBC
30WD-4 町田 美帆
石井 真喜
Rise BC
個人登録
  川崎 史惠
田中 美月
B−CREW
フレスカ
30WD-5 山台 まみ
山下 美幸
堤BC
豊田通商
21-11
21-18
塚中 優子
三木 恵美
豊橋
名古屋名城
30WD-6 田中 扶有美
下村 ゆい
さおりBC 21-10
21-11
谷口 智子
上田 幸
ぽっぷこーん
中川シャトル


30WD-7 寺島 順子
中村 寛子
シャトルメイツ        
30WD-8 田中 扶有美
下村 ゆい
さおりBC 21-14
21-13
山台 まみ
山下 美幸
堤BC
豊田通商

30WD-9 田中 扶有美
下村 ゆい
さおりBC 21- 7
21-18
寺島 順子
中村 寛子
シャトルメイツ

40歳女子複 優勝 小佐々 美千代・田中 江理子(堤BC) ドロー




40WD-12 山森 希実
梶田 恭子
シャトルメイツ
setominton
23-21
21-14
冨田 佳美
竹内 佳代子
RHBT
SnowDrop
40WD-13 高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-15
21-10
市野 寿子
吉田 朋子
JUPITER
Sweet
40WD-14 小佐々 美千代
田中 江理子
堤BC 21-13
21- 3
齋藤 悦子
清水 真実
振甫クラブ
40WD-15 清水 美紀
加藤 由紀美
瑞穂クラブ        


40WD-16 高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-13
21-16
山森 希実
梶田 恭子
シャトルメイツ
setominton
40WD-17 小佐々 美千代
田中 江理子
堤BC 21-10
21- 9
清水 美紀
加藤 由紀美
瑞穂クラブ

40WD-18 小佐々 美千代
田中 江理子
堤BC 18-21
21-19
21-15
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ

50歳女子複 優勝 小笠原 和美・小川 千佐子(尾張旭・小牧) ドロー




50WD-6 小笠原 和美
小川 千佐子
尾張旭
小牧
21-11
21-17
井口 勢津子
佐藤 郁江
中川シャトル
瑞穂クラブ
50WD-7 小池 由紀子
佐野 里美
ウイスタリア
ブッチャーズ
21-14
21- 9
神戸美智恵
藤川三智代
春日井
50WD-8 安藤 志津子
竹内 ひろみ
CUCKOO愛知 16-21
21-14
21-14
峯浦清美
丹羽 和美
春日井
50WD-9 浅野 みどり
錦野 圭子
稲沢 21-18
22-20
山 明美
小野 葉子
小牧


50WD-10 小笠原 和美
小川 千佐子
尾張旭
小牧
21-16
28-30
22-20
小池 由紀子
佐野 里美
ウイスタリア
ブッチャーズ
50WD-11 安藤 志津子
竹内 ひろみ
CUCKOO愛知 21-14
21-10
浅野 みどり
錦野 圭子
稲沢

50WD-12 小笠原 和美
小川 千佐子
尾張旭
小牧
21-12
21-13
安藤 志津子
竹内 ひろみ
CUCKOO愛知

60歳女子単 優勝 西本 民子・村上 啓子(春日井・小牧) ドロー




60WD-1 城 明美
佐野信子
ブッチャーズ
ベアーズ”
    中谷 えみ子
塚崎 良子
尾張旭
稲沢
60WD-2 水野 良子
杉本 美佐子
小牧
日進
26-24
17-21
21-19
寳力 京子
水野 恵似子
B−CREW
SETOMINTON


60WD-3 西本 民子
村上 啓子
春日井
小牧
21- 7
21-12
城 明美
佐野信子
ブッチャーズ
ベアーズ
60WD-4 水野 良子
杉本 美佐子
小牧
日進
21-18
21- 9
井上 博子
倉谷 昌子
尾張旭
名古屋徳川


60WD-5 西本 民子
村上 啓子
春日井
小牧
21-11
21-13
水野 良子
杉本 美佐子
小牧
日進

他年度の記録

これより前の大会情報については広報委員会まで問い合わせください。