大会情報詳細

第14回全国小学生ABC大会愛知県予選大会

小学生連盟

更新日:

期日

2013年06月22日

要項

2013.06.22更新

期日 場所 種目
平成25年6月22日(土) 午前9時開始 大府市民体育館 Aクラス-5・6年シングルス戦 男・女
Bクラス-3・4年シングルス戦 男・女
Cクラス-1・2年シングルス戦 男・女
大会要項 参加申込書

申込用紙

全結果

第14回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手

クラス 男子 女子
A 李 正 はりーあっぷジュニア 舟橋 奏帆 ウィスタリアジュニア
B 岩野 滉也 西尾ジュニア 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB,C
C 寺西 情 TOYOKAWA Jr.B.C 森 香子 TOYOKAWA Jr.B.C
男子各クラス優勝者写真女子各クラス優勝者写真

Aクラス男子シングルス(参加57名) 優勝 李 正(はりーあっぷジュニア) 組合せ

準々決勝 野田 好希 師勝ジュニア 15-11
15- 8
城川 真輝 はりーあっぷジュニア
太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 18-16
15-10
井戸 寛也 羽っ子CLUB
李 正 はりーあっぷジュニア 15- 6
15- 9
野口 直哉 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15- 9
8-15
15-11
小山 陸斗 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
準決勝 野田 好希 師勝ジュニア 15-13
15- 7
太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団
李 正 はりーあっぷジュニア 15- 5
15- 5
生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 李 正 はりーあっぷジュニア 16-14
15-12
野田 好希 師勝ジュニア
三決 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
15-12
生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ

Aクラス女子シングルス(参加135名) 優勝 舟橋 奏帆(ウィスタリアジュニア) 組合せ

準々決勝 岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 8
15-12
縣 菜々美 はりーあっぷジュニア
池田 茉央 はりーあっぷジュニア 15-11
15- 6
井原 未涼 TOYOKAWA
Jr.B.C
舟橋 奏帆 ウィスタリアジュニア 15- 8
15- 7
山本 鈴乃 はりーあっぷジュニア
中山 うらら 岡崎ジュニアB,C 15-12
15- 5
米倉 瑚乃実 日進ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 池田 茉央 はりーあっぷジュニア 15- 8
17-19
21-20
岩野 真睦 西尾ジュニア
舟橋 奏帆 ウィスタリアジュニア 15-11
17-15
中山 うらら 岡崎ジュニアB,C
決勝 舟橋 奏帆 ウィスタリアジュニア 9-15
15-11
15-13
池田 茉央 はりーあっぷジュニア
三決 中山 うらら 岡崎ジュニアB,C 16-14
15- 9
岩野 真睦 西尾ジュニア

Bクラス男子シングルス(参加30名) 優勝 岩野 滉也(西尾ジュニア) 組合せ

準々決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 7
15-11
冨田 万南斗 師勝ジュニア
伊藤 伊吹 T-Jump Jr. 15-11
15-13
清水 俊樹 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 9
15- 7
大羽 航正 T-Jump Jr.
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
15- 9
中村 天飛 師勝ジュニア
準決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 5
15- 8
伊藤 伊吹 T-Jump Jr.
縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15-13
15-12
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 6
15-12
縣 涼介 はりーあっぷジュニア
三決 青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 9-15
15- 6
17-15
伊藤 伊吹 T-Jump Jr.

Bクラス女子シングルス(参加78名) 優勝 梅田 莉々子(岡崎ジュニアB,C) 組合せ

準々決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB,C 15- 9
15- 6
中根 美咲 はりーあっぷジュニア
熊谷 磨菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 8
17-15
秋間 咲緒里 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
石田 萌 はりーあっぷジュニア 15- 7
15- 7
中林 瑞貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
久湊 菜々 はりーあっぷジュニア 15- 7
15- 8
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB,C 14-16
15- 4
15- 5
熊谷 磨菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
久湊 菜々 はりーあっぷジュニア 15- 3
15- 9
石田 萌 はりーあっぷジュニア
決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB,C 13-15
15-12
15-10
久湊 菜々 はりーあっぷジュニア
三決 石田 萌 はりーあっぷジュニア 15- 9
15-11
熊谷 磨菜 TOYOKAWA
Jr.B.C

Cクラス男子シングルス(参加11名) 優勝 寺西 情(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ

準々決勝 杉村 真弥 師勝ジュニア 15-10
15- 5
川北 有祐 石ヶ瀬スポーツ少年団
松山 宙弥 個人登録(松山) 15-13
15-10
毛利 健太郎 師勝ジュニア
寺西 情 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 2
15- 1
砂後谷 勇吾 アドバンスジュニア
鷲尾 優 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 3
15- 7
大谷 健人 T-Jump Jr.
準決勝 松山 宙弥 個人登録(松山) 15-12
9-15
15- 5
杉村 真弥 師勝ジュニア
寺西 情 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 2
15- 3
鷲尾 優 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 寺西 情 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 9
15- 6
松山 宙弥 個人登録(松山)
三決 杉村 真弥 師勝ジュニア 15-10
15-10
鷲尾 優 石ヶ瀬スポーツ少年団

Cクラス女子シングルス(参加27名) 優勝 森 香子(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ

準々決勝 森 香子 TOYOKAWA
Jr.B.C
10-15
16-14
15-10
古舘 菜々美 石ヶ瀬スポーツ少年団
渡辺 杏和 T-Jump Jr. 15- 6
15- 8
清田 乃愛 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
松永 紗和 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15-12
17-15
唐 欣宇 師勝ジュニア
山田 久遠 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15- 9
15-12
吾妻 佳奈 はりーあっぷジュニア
準決勝 森 香子 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 7
9-15
15- 8
渡辺 杏和 T-Jump Jr.
山田 久遠 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15-10
15- 6
松永 紗和 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
決勝 森 香子 TOYOKAWA
Jr.B.C
10-15
15- 7
15-13
山田 久遠 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
三決 渡辺 杏和 T-Jump Jr. 11-15
15-10
15- 8
松永 紗和 名古屋バドミントン
スポーツ少年団

他年度の記録

これより前の大会情報については広報委員会まで問い合わせください。