大会情報詳細

第48回 愛知県社会人バドミントン選手権大会

県協会

更新日:

要項

期日 場所 種目
平成23年1月27日(日) 名古屋市緑スポーツセンター 男女各種目単
平成23年2月3日(日) 名古屋市北スポーツセンター 男女各種目複

 

全結果

結果(種目名をクリックすると該当する表へジャンプします)

一般男子単(参加63名) 優勝 松本 岳(ジェイテクト) ( 2位、 3位) ドロー




有田 裕佑 東海興業 21-17
21-15
清水 翔太 東海興業
武山 修三 東海興業 21-13
21- 8
木村 雄一朗 ジェイテクト
松本 岳 ジェイテクト 21-14
21-12
高田 憲 トヨタ自動車
鈴木 陵麻 東海興業 21-16
21-19
小林 瑛二郎 東海興業
準決勝 武山 修三 東海興業 21-14
11- 2x
有田 裕佑 東海興業
松本 岳 ジェイテクト 21-17
16-21
21-19
鈴木 陵麻 東海興業
決勝 松本 岳 ジェイテクト 21-16
21- 8
武山 修三 東海興業

30歳男子単(参加24名) 優勝 源口 哲史(紫電会) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




源口 哲史 紫電会 21-12
21-10
吉川 功次郎 名古屋市役所
山脇 克泰 ハネツキ会 21- 4
21-16
瀧田 智 トヨタ自動車
中島 信頼 PHOENIX 21-12
21- 7
山崎 大 ハネツキ会
塚本 雄一 フライトスポーツ 21-11
21-15
中根 竜也 BSモリタ
準決勝 源口 哲史 紫電会 9-21
21-19
21-14
山脇 克泰 ハネツキ会
塚本 雄一 フライトスポーツ 19-21
21-17
21-18
中島 信頼 PHOENIX
決勝 源口 哲史 紫電会 14-21
21-13
– x
塚本 雄一 フライトスポーツ

40歳以上男子単(参加27名) 優勝 安井 憲司(アトム) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




市川 清伸 JumSma 21-13
23-25
21-15
平林 哲也 RSノナカ
森本 順 名北クラブ 22-20
21- 9
岩田 頼茂 BSモリタ
高桑 敏郎 名古屋市役所 12-21
21-17
21-15
岩渕 信司 豊田自動織機
安井 憲司 アトム 21-19
21-14
稲垣 亨 呉越同舟
準決勝 市川 清伸 JumSma 21-19
21-12
森本 順 名北クラブ
安井 憲司 アトム 21- 8
21-12
高桑 敏郎 名古屋市役所
決勝 安井 憲司 アトム 19-21
21-18
22-20
市川 清伸 JumSma

50歳以上男子単(参加15名) 優勝 青山 忠雄(三菱重工名古屋) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




青山 忠雄 三菱重工名古屋 21- 7
21-16
大谷部 清二 デンソー
中林 博 Cuckoo愛知 21-12
21- 9
城 保彦 東海シャトルズ
常包 泰樹 名古屋市役所 15-21
21- 9
21-15
大阪 哲嗣 RHBT
上前 茂人 デンソー 21-13
21-13
福井 邦芳 名港クラブ
準決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-15
21-14
中林 博 Cuckoo愛知
常包 泰樹 名古屋市役所 21-13
21-16
上前 茂人 デンソー
決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-14
21-19
常包 泰樹 名古屋市役所

60歳以上男子単(参加7名) 優勝 青山 伸幸(大門BC) ( 2位、 3位) ドロー

60MS-1 荒井 和夫 桜井BC     越前屋 直行 RHBT
60MS-2 武田 正雄 豊田自動織機 21-14
21-15
園部 繁夫 東海シャトルズ
60MS-3 大村 真司 ウイスタリア     岸 邦晴 名北クラブ
準決勝 青山 伸幸 大門BC 21-11
21-13
荒井 和夫 桜井BC
大村 真司 ウイスタリア 21-15
21-12
武田 正雄 豊田自動織機
決勝 青山 伸幸 大門BC 21- 8
21- 8
大村 真司 ウイスタリア

一般女子単(参加21名) 優勝 齋藤 しおり(トヨタ自動車) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




齋藤 しおり トヨタ自動車 21- 7
21-11
野田 郁恵 豊田通商
川村 新子 東海興業 21- 7
15-21
21-18
間瀬 さやか RHBT
合田 侑希 東海興業 21-10
21-14
岡部 成美 トヨタ自動車
室達 茜 東海興業 24-22
21-15
本山 佳愛 東海興業
準決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 21-15
21-14
川村 新子 東海興業
合田 侑希 東海興業 17-21
21- 9
21- 8
室達 茜 東海興業
決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 21-18
19-21
21-17
合田 侑希 東海興業

30歳女子単(参加6名) 優勝 真田 範子(豊田レディース) ( 2位、 3位、 3位) ドロー

準決勝 真田 範子 豊田レディース 18-21
21-14
21-15
飯田 香里 Cuckoo愛知
中林 明子 Cuckoo愛知 21-13
21-18
田中 江理子 堤BC
決勝 真田 範子 豊田レディース 21-16
21-12
中林 明子 Cuckoo愛知

40歳以上女子単

50歳以上女子単

60歳以上女子単(参加2名) ドロー

60WS-1 太田 礼子 豊田レディース   戸田 眞澄 一宮レディース

 


一般男子複(参加43組) 優勝 武山 修三・小林 瑛二郎(東海興業) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




西澤 潤
松本 岳
ジェイテクト 21-12
21-16
谷村 一馬
深尾 淳
トヨタ自動車
林田 成也
清水 翔太
東海興業 21-13
15-21
21-11
酒井 宏治
中西 雄希
ジェイテクト
松浦 翔
金野 伸嵩
ジェイテクト 21-18
13-21
21-13
有田 裕佑
鈴木 陵麻
東海興業
武山 修三
小林 瑛二郎
東海興業 19-21
21-18
21-16
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト
準決勝 西澤 潤
松本 岳
ジェイテクト 21-17
21-19
林田 成也
清水 翔太
東海興業
武山 修三
小林 瑛二郎
東海興業 21-17
22-24
21-16
松浦 翔
金野 伸嵩
ジェイテクト
決勝 武山 修三
小林 瑛二郎
東海興業 21-15
21-14
西澤 潤
松本 岳
ジェイテクト

30歳男子複(参加17組) 優勝 篠原 彰・玉木 利弥(不老クラブ) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




遠藤 博史
鈴木 敦也
OhMyGut 21-17
23-21
水野 隆博
飯田 淳也
アトム
JumSma
野村 憲康
小笠原 一徳
BSモリタ
大門BC
22-24
21-17
23-21
田中 均
中島 正人
貴船BC
星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ 21-15
21-18
伊藤 峰人
西山 貴宏
B-CREW
くんだりん
篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ 21-18
21-10
清水 淳
竹内 優
はりーあっぷ
準決勝 野村 憲康
小笠原 一徳
BSモリタ
大門BC
10-21
21-19
21- 8
遠藤 博史
鈴木 敦也
OhMyGut
篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ 21-15
23-25
21-12
星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ
決勝 篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ 21-18
18-21
21-16
野村 憲康
小笠原 一徳
BSモリタ
大門BC

40歳以上男子複(参加21組) 優勝 岡田 耕作・中島 信頼(大門BC・PHOENIX)) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




久木田 佳裕
廣田 一
JUPITER
スペースシャトル
25-23
21-11
盛林 稚多雄
鯉江 信明
東海郵政
MUSCLE
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ
21-11
21-17
越山 剛
島津江 浩之
大門BC
岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
PHOENIX
21-11
21-10
大野 敦
金子 豊治
日立旭
NBC羽根人
安井 憲司
柳田 順一
アトム 21-11
21-15
宇佐見 達也
近藤 豊
東海シャトルズ
ひいらぎBC
準決勝 久木田 佳裕
廣田 一
JUPITER
スペースシャトル
14-21
24-22
22-20
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ
岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
PHOENIX
21-10
21-11
安井 憲司
柳田 順一
アトム
決勝 岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
PHOENIX
21- 9
21- 7
久木田 佳裕
廣田 一
JUPITER
スペースシャトル

50歳以上男子複(参加17組) 優勝 岩渕 信司・新田 正喜(豊田自動織機・BSモリタ) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-14
21-11
箭田 俊久
伊藤 剛
RHBT
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋 21-13
21- 9
菅沼 純二
高橋 則夫
中川シャトル
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知 23-21
21- 9
城 保彦
北川 利光
東海シャトルズ
岩舘 利男
武田 正雄
東海シャトルズ
豊田自動織機
21-15
19-21
21-13
渡部 義弘
松本 博
貴船BC
準決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-11
21- 9
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知 21-15
21-12
岩舘 利男
武田 正雄
東海シャトルズ
豊田自動織機
決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
23-21
21-16
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知

60歳以上男子複(参加14組) 優勝 青山 伸幸・近藤 一男(大門BC・岩倉パラレル) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




小林 文雄
岸 邦晴
フレスカ
名北クラブ
21-19
21-15
百々 俊宗
藤森 秀信
ヤングシルバー
大村 真司
大河内 潔
ウイスタリア
ブッチャーズ
21-12
21-14
加藤 敬
杉浦 弘
大門BC
青山 伸幸
近藤 一男
大門BC
岩倉パラレル
21- 7
21-11
栗須 昌三
川瀬 信治
東海シャトルズ
NANZANクラブ
岩田 恒夫
園部 繁夫
東海シャトルズ 19-21
21-10
21-14
松本 義信
中川 創生
ヤングシルバー
フライトスポーツ
準決勝 大村 真司
大河内 潔
ウイスタリア
ブッチャーズ
21-10
21-19
小林 文雄
岸 邦晴
フレスカ
名北クラブ
青山 伸幸
近藤 一男
大門BC
岩倉パラレル
21-14
21-13
岩田 恒夫
園部 繁夫
東海シャトルズ
決勝 青山 伸幸
近藤 一男
大門BC
岩倉パラレル
21-13
21-15
大村 真司
大河内 潔
ウイスタリア
ブッチャーズ

一般女子複(参加19組) 優勝 佐野 由紀子・室達 茜(東海興業) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




本山 佳愛
合田 侑希
東海興業 21-15
21-14
山口 恵利
齋尾 志都香
大同特殊鋼
増田 香緒里
齋藤 しおり
トヨタ自動車 21-13
21-12
百丸 恭子
間瀬 さやか
RHBT
佐野 由紀子
室達 茜
東海興業 21-12
21- 6
藤田 理恵子
原 映里奈
豊田通商
トヨタ自動車
木村 綾
野田 郁恵
豊田通商 21-18
15-21
21-17
岡部 成美
坪井 梨恵
トヨタ自動車
準決勝 増田 香緒里
齋藤 しおり
トヨタ自動車 21-11
21-14
本山 佳愛
合田 侑希
東海興業
佐野 由紀子
室達 茜
東海興業 21-10
21-15
木村 綾
野田 郁恵
豊田通商
決勝 佐野 由紀子
室達 茜
東海興業 17-21
21-18
21-10
増田 香緒里
齋藤 しおり
トヨタ自動車

30歳女子複(参加17組) 優勝 高倉 あゆみ・佐藤 実季(RHBT・横須賀クラブ) ( 2位、 3位) ドロー




小佐々 美千代
前田 久美子
堤BC 22-20
16-21
21-17
加藤 菜央子
岩間 和美
刈谷レディース
野田 慶子
中林 明子
個人登録
Cuckoo愛知
24-22
13-21
21-16
真木 千晴
真田 範子
名古屋レディース
豊田レディース
山台 まみ
永原 有希
堤BC
PEACOCK
15-21
21-18
21-14
冨田 佳美
田中 美月
RHBT
フレスカ
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-17
21- 9
小川 千佐子
齋藤 忍
小牧レディース
準決勝 野田 慶子
中林 明子
個人登録
Cuckoo愛知
23-21
21-19
小佐々 美千代
前田 久美子
堤BC
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-19
21-13
山台 まみ
永原 有希
堤BC
PEACOCK
決勝 高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-15
21-18
野田 慶子
中林 明子
個人登録
Cuckoo愛知

40歳以上女子複(参加10組) 優勝 北村 清美・渋谷 志ぉ里(名古屋レディース) ( 2位、 3位、 3位) ドロー




廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER 21-14
21-17
佐藤 郁江
山根 洋子
瑞穂シャトル
中川シャトル
北村 清美
渋谷 志ぉ里
名古屋レディース 21-16
21-12
伊藤 綾子
近藤 鈴子
MOKUREN
永井 裕子
原田 志保
名古屋レディース     黒田 弘美
林 江津子
スペースシャトル
竹内 佳代子
八幡 栄子
新郊クラブ 21-17
22-20
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース
準決勝 北村 清美
渋谷 志ぉ里
名古屋レディース 16-21
21-18
21-16
廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER
竹内 佳代子
八幡 栄子
新郊クラブ 21-16
21-17
永井 裕子
原田 志保
名古屋レディース
決勝 北村 清美
渋谷 志ぉ里
名古屋レディース 14-21
21-17
21-12
竹内 佳代子
八幡 栄子
新郊クラブ

50歳以上女子複(参加15組) 優勝 落合 七緒子・小池 由紀子(春日井レディース・個人登録)
( 2位、 3位、 3位) ドロー




秋田 裕美
渡辺 幸子
知立レディース
刈谷レディース
21- 6
13- x8
髙橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース
田村 早苗
霜 恭子
名古屋レディース
春日井レディース
21- 8
21- 7
丸山 ひろみ
横山 英子
名古屋レディース
落合 七緒子
小池 由紀子
春日井レディース
個人登録
21-16
21-12
水野 良子
倉谷 昌子
小牧レディース
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-14
21-14
竹内 ひろみ
安藤 志津子
Cuckoo愛知
個人登録
準決勝 田村 早苗
霜 恭子
名古屋レディース
春日井レディース
21-15
21-11
秋田 裕美
渡辺 幸子
知立レディース
刈谷レディース
落合 七緒子
小池 由紀子
春日井レディース
個人登録
16-21
21-10
21-16
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
決勝 落合 七緒子
小池 由紀子
春日井レディース
個人登録
21-12
9-21
21-11
田村 早苗
霜 恭子
名古屋レディース
春日井レディース

60歳以上女子複(参加9組) 優勝 億田 幸子・井上 博子(一宮レディース・尾張旭レディース)
( 2位、 3位) ドロー




億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21-18
21-15
山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース
加藤 智恵子
武田 京子
刈谷レディース 21-15
21- 9
東海 美代子
森 美代
一宮レディース
長谷川 さつよ
三輪 明美
豊田レディース 21-18
21-12
戸田 眞澄
田中 京子
一宮レディース
酒井 しづ子
末永 加代子
名古屋レディース     深見 やす子
服部 登美子
江南レディース
弥富レディース
準決勝 億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21-13
18-21
22-20
加藤 智恵子
武田 京子
刈谷レディース
長谷川 さつよ
三輪 明美
豊田レディース 21-14
19-21
21-11
酒井 しづ子
末永 加代子
名古屋レディース
決勝 億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21-16
21- 7
長谷川 さつよ
三輪 明美
豊田レディース

他年度の記録

これより前の大会情報については広報委員会まで問い合わせください。