大会情報詳細

第13回全国小学生ABC大会愛知県予選大会

小学生連盟

更新日:

期日

2012年06月23日

会場

大府市民体育館

要項

期日 場所 種目
平成24年6月23日(土) 午前9時開始 大府市民体育館 Aクラス-5・6年シングルス戦 男・女
Bクラス-3・4年シングルス戦 男・女
Cクラス-1・2年シングルス戦 男・女

 

大会要項 参加申込書

全結果

第13回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手

クラス 男子 女子
A 中林 寛貴 TOYOKAWA Jr.B.C 酒井 すみれ ウィスタリアジュニア
B 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 中山 うらら 岡崎ジュニアB.C
C 岩野 滉也 西尾ジュニア 中林 瑞貴 TOYOKAWA Jr.B.C
各クラス優勝者写真

※梅田莉々子(岡崎ジュニアB.C)は第12回全国小学生ABCバドミントン大会第2位により推薦選手としてBクラス出場権有り

Aクラス男子シングルス(参加59名) 優勝 中林 寛貴(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ

準々
決勝
舩川 瞬 石ヶ瀬スポーツ少年団 6-15
15-13
15-10
梅田悠太郎 岡崎ジュニアB.C
中林 寛貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
15-13
15-12
國分 俊秀 石ヶ瀬スポーツ少年団
直里 冬衣 豊橋ジュニア 15- 4
16-14
野田 好希 師勝ジュニア
夏目 朱理 アドバンスジュニア 9-15
16-14
15-12
辻 孝介 はりーあっぷジュニア
準決勝 中林 寛貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
12-15
15-11
15- 4
舩川 瞬 石ヶ瀬スポーツ少年団
夏目 朱理 アドバンスジュニア 15- 9
10-15
15-10
直里 冬衣 豊橋ジュニア
決勝 中林 寛貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 9
16-14
夏目 朱理 アドバンスジュニア
三決 舩川 瞬 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-13
13-15
15-11
直里 冬衣 豊橋ジュニア

Aクラス女子シングルス(参加141名) 優勝 酒井 すみれ(ウィスタリアジュニア) 組合せ

準々
決勝
鈴木 日緒理 めだか豊橋バドミントン
スポーツ少年団
16-14
15-13
池上 菜々子 師勝ジュニア
杉原 由姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15- 7
15- 9
石原 光 石ヶ瀬スポーツ少年団
酒井 すみれ ウィスタリアジュニア 15- 9
15- 6
井原 未涼 TOYOKAWA
Jr.B.C
舟橋 奏帆 ウィスタリア
ジュニア
15- 1
15-12
村井 美結 西尾ジュニア
準決勝 杉原 由姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15- 7
15- 8
鈴木 日緒理 めだか豊橋
バドミントンスポーツ少年団
酒井 すみれ ウィスタリア
ジュニア
15-11
9-15
17-15
舟橋 奏帆 ウィスタリア
ジュニア
決勝 酒井 すみれ ウィスタリア
ジュニア
11-15
15- 7
15-11
杉原 由姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
三決 舟橋 奏帆 ウィスタリアジュニア 15- 9
15-12
鈴木 日緒理 めだか豊橋
バドミントンスポーツ少年団

Bクラス男子シングルス(参加43名) 優勝 太田 光哉(石ヶ瀬スポーツ少年団) 組合せ

準々
決勝
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
10-15
17-15
15-11
志賀 伊吹 T-Jump Jr.
石谷 凌一 岡崎ジュニア
B.C
15-10
15- 7
大羽 航正 T-Jump Jr.
河辺 颯真 T-Jump Jr. 15-13
15-10
安井 渉陽 ウィスタリア
ジュニア
太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 5
15- 8
河野 充希 アドバンスジュニア
準決勝 伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15-10
15-12
石谷 凌一 岡崎ジュニアB.C
太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 13-15
15- 9
15-13
河辺 颯真 T-Jump Jr.
決勝 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-11
15-11
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
三決 河辺 颯真 T-Jump Jr. 15-10
15-10
石谷 凌一 岡崎ジュニアB.C

Bクラス女子シングルス(参加71名) 優勝 中山 うらら(岡崎ジュニアB.C) 組合せ

準々
決勝
岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 5
15- 4
久湊 菜々 はりーあっぷジュニア
山本 鈴乃 はりーあっぷジュニア 15- 7
15- 8
中根 美咲 はりーあっぷジュニア
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 8
15- 5
小久井 若菜 岡崎ジュニアB.C
中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15- 6
15- 7
小林 真菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
準決勝 岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 6
15- 7
山本 鈴乃 はりーあっぷジュニア
中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15-12
13-15
15- 6
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15-12
9-15
15-12
岩野 真睦 西尾ジュニア
三決 服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-13
15-13
山本 鈴乃 はりーあっぷジュニア

Cクラス男子シングルス(参加11名) 優勝 岩野 滉也(西尾ジュニア) 組合せ

準々
決勝
岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 6
15- 1
杉村 泰知 師勝ジュニア
小田島 暖 大野バドミントン
スポーツ少年団
17-15
15- 9
松井 秀将 T-Jump Jr.
縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 5
15- 8
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団
冨田 万南斗 師勝ジュニア 15- 6
15- 3
大村 征矢 T-Jump Jr.
準決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 1
15- 3
小田島 暖 大野バドミントン
スポーツ少年団
縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 7
15-11
冨田 万南斗 師勝ジュニア
決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 16-14
15- 6
縣 涼介 はりーあっぷジュニア
三決 冨田 万南斗 師勝ジュニア 15- 2
15- 5
小田島 暖 大野バドミントン
スポーツ少年団

Cクラス女子シングルス(参加22名) 優勝 中林 瑞貴(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ

準々
決勝
中林 瑞貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 3
15- 7
横山 楓 くすの木スポーツ少年団
赤井 麗華 とらいふる 15-10
15- 7
原 明来 羽っ子CLUB
河辺 美颯 T-Jump Jr. 15- 8
15- 5
山田 久遠 S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
牧野 日向子 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
15-11
11-15
15- 9
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 中林 瑞貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 6
15- 3
赤井 麗華 とらいふる
河辺 美颯 T-Jump Jr. 15- 1
15- 4
牧野 日向子 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 中林 瑞貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 6
15- 2
河辺 美颯 T-Jump Jr.
三決 赤井 麗華 とらいふる 21-20
16-14
牧野 日向子 富士見ジュニア
バドミントンクラブ

他年度の記録

これより前の大会情報については広報委員会まで問い合わせください。