大会情報詳細

第47回 愛知県社会人バドミントン選手権大会

県協会

更新日:

要項

期日 場所 種目
平成23年1月29日(日) 名古屋市露橋スポーツセンター 男女各種目単
平成23年2月5日(日) 名古屋市名東スポーツセンター 男女各種目複

 

全結果

結果(種目名をクリックすると該当する表へジャンプします)

一般男子単(参加73名) 優勝 中西 雄希(ジェイテクト) ドロー

準々
決勝
酒井 宏治 ジェイテクト 17-21
21-12
21-17
有田 裕佑 東海興業
鈴木 陵麻 東海興業 21-15
21-15
齋藤 真弘 トヨタ自動車
武山 修三 東海興業 15-21
21-17
21-17
浅野 貴成 ジェイテクト
中西 雄希 ジェイテクト 21-14
21- 9
木村 雄一朗 ジェイテクト
準決勝 鈴木 陵麻 東海興業 15-21
21-14
21-14
酒井 宏治 ジェイテクト
中西 雄希 ジェイテクト 21-14
21-16
武山 修三 東海興業
決勝 中西 雄希 ジェイテクト   17-キ8 鈴木 陵麻 東海興業

30歳男子単(参加23名) 優勝 源口 哲史(紫電会) ドロー

準々
決勝
源口 哲史 紫電会 21-14
21- 7
瀧田 智 トヨタ自動車
飯田 淳也 JumSma 21-12
21-13
柴富 一孝 風林火山
塚本 雄一 フライトスポーツ 21-18
21-15
加藤 貴之 紫電会
星合 崇秀 東海クラブ 21-12
21-15
奥山 紘章 ハネツキ会
準決勝 源口 哲史 紫電会 21-14
21-12
飯田 淳也 JumSma
塚本 雄一 フライトスポーツ 21-10
21-15
星合 崇秀 東海クラブ
決勝 源口 哲史 紫電会 19-21
21-14
23-21
塚本 雄一 フライトスポーツ

40歳以上男子単(参加19名) 優勝 市川 清伸(JumSma) ドロー

準々
決勝
小笠原 一徳 大門BC 21-19
21-12
松尾 廣喜 中川シャトル
森本 順 名北クラブ 21-17
21-17
平林 哲也 RSノナカ
岩渕 信司 豊田自動織機 20-22
21-12
21-12
船木 勝正 大門BC
市川 清伸 JumSma 21-13
18-21
21-15
大塚 政典 Cuckoo愛知
準決勝 小笠原 一徳 大門BC 21-12
21-18
森本 順 名北クラブ
市川 清伸 JumSma 21-13
21-17
岩渕 信司 豊田自動織機
決勝 市川 清伸 JumSma 21-16
21-13
小笠原 一徳 大門BC

50歳以上男子単(参加16名) 優勝 青山 忠雄(三菱重工名古屋) ドロー

準々
決勝
青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-12
21-14
橋村 義春 愛知製鋼
杉浦 順一 BSモリタ 21-15
21-17
大谷部 清二 デンソー
中林 博 Cuckoo愛知 21-10
21-11
戸田 衛 ウイスタリア
岩舘 利男 東海シャトルズ 18-21
21-17
21-17
常包 泰樹 名古屋市役所
準決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-18
21-12
杉浦 順一 BSモリタ
岩舘 利男 東海シャトルズ 21-16
21-17
中林 博 Cuckoo愛知
決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-19
21-16
岩舘 利男 東海シャトルズ

60歳以上男子単(参加9名) 優勝 青山 伸幸(大門BC) ドロー

準々
決勝
青山 伸幸 大門BC 21- 9
21-10
岸 邦晴 名北クラブ
武田 正雄 豊田自動織機 21-17
19-21
21- 8
越前屋 直行 RHBT
大村 真司 ウイスタリア 21-15
21-18
園部 繁夫 東海シャトルズ
荒井 和夫 桜井BC 21-14
21-18
徳田 達雄 大門BC
準決勝 青山 伸幸 大門BC 21-11
21-12
武田 正雄 豊田自動織機
大村 真司 ウイスタリア 21-18
18-21
21-12
荒井 和夫 桜井BC
決勝 青山 伸幸 大門BC 21-13
21-14
大村 真司 ウイスタリア

一般女子単(参加19名) 優勝 齋藤 しおり(トヨタ自動車) ドロー

準々
決勝
川村 新子 東海興業 21-15
21-19
木村 綾 豊田通商
本山 佳愛 東海興業 21-15
13-21
21-17
間瀬 さやか RHBT
齋藤 しおり トヨタ自動車 21-11
21- 8
北尾 美保 東海興業
山口 恵利 大同特殊鋼 21-16
26-24
佐野 由紀子 東海興業
準決勝 本山 佳愛 東海興業 22-20
18-21
21-17
川村 新子 東海興業
齋藤 しおり トヨタ自動車 21-14
21- 5
山口 恵利 大同特殊鋼
決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 21-15
21-12
本山 佳愛 東海興業

30歳女子単(参加7名) 優勝 飯田 香里(Cuckoo愛知) ドロー

30WS-1 塚本 千里 Cuckoo愛知     玉木 小百合 RHBT
30WS-2 佐藤 典子 三菱重工名古屋     加藤 千里 豊田通商
30WS-3 飯田 香里 Cuckoo愛知 21-13
21-12
高倉 あゆみ RHBT
準決勝 中林 明子 Cuckoo愛知 21-10
20-22
21-18
塚本 千里 Cuckoo愛知
飯田 香里 Cuckoo愛知 21- 8
21- 4
佐藤 典子 三菱重工名古屋
決勝 飯田 香里 Cuckoo愛知 21-15
22-20
中林 明子 Cuckoo愛知

40歳以上女子単

50歳以上女子単

60歳以上女子単(参加3名) 優勝 億田 幸子(一宮レディース) ドロー

60WS-1 長谷川 さつよ 豊田レディース   太田 礼子 豊田レディース
60WS-2 億田 幸子 一宮レディース        

 


一般男子複(参加44組) 優勝 齋藤 祐司・齋藤 真弘(トヨタ自動車) ドロー

準々
決勝
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 21-14
21-18
長谷川 和己
高田 憲
トヨタ自動車
松浦 翔
西澤 潤
ジェイテクト 21-13
21-11
森 直樹
山田 尚幸
新日鐵名古屋
川下 剛士
樋口 龍太
大同特殊鋼 21-15
21- 8
伊深 裕貴
児玉 智
トヨタ自動車
齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-16
16-21
21-17
大滝 祐紀
鈴木 陵麻
東海興業
準決勝 木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 16-21
21-13
22-20
松浦 翔
西澤 潤
ジェイテクト
齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-17
21-12
川下 剛士
樋口 龍太
大同特殊鋼
決勝 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-19
21-15
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト

30歳男子複(参加20組) 優勝 百丸 祐輝・源口 哲史(ウイスタリア・紫電会) ドロー

準々
決勝
篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ 16-21
21-11
21-17
山内 崇史
横井 洋也州
スペースシャトル
パナソニック電工電路
岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
BSモリタ
21-18
21-18
星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ
百丸 祐輝
源口 哲史
ウイスタリア
紫電会
21- 6
21-18
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ
遠藤 博史
鈴木 敦也
OhMyGut 9-21
21-17
21-12
山崎 大
小笠原 一徳
ハネツキ会
大門BC
準決勝 岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
BSモリタ
18-21
21-10
21-10
篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ
百丸 祐輝
源口 哲史
ウイスタリア
紫電会
13-21
21- 7
21-16
遠藤 博史
鈴木 敦也
OhMyGut
決勝 百丸 祐輝
源口 哲史
ウイスタリア
紫電会
21-11
21-15
岡田 耕作
中島 信頼
大門BC
BSモリタ

40歳以上男子複(参加18組) 優勝 福田 昭典・瀧田 智(トヨタ自動車) ドロー

準々
決勝
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-12
21- 5
盛林 稚多雄
鯉江 信明
東海郵政
MUSCLE
越山 剛
島津江 浩之
大門BC 21-23
21- 3
21-17
川原 雅治
森本 順
名北クラブ
大野 敦
金子 豊治
日立旭
NBC羽根人
21-15
21-19
稲垣 計規
稲垣 亨
SETOMINTON
呉越同舟
福田 昭典
瀧田 智
トヨタ自動車 21-11
21- 9
岡田 政朗
冨田 俊二
東海クラブ
紫電会
準決勝 松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21- 8
21-17
越山 剛
島津江 浩之
大門BC
福田 昭典
瀧田 智
トヨタ自動車 21-10
19-21
21-11
大野 敦
金子 豊治
日立旭
NBC羽根人
決勝 福田 昭典
瀧田 智
トヨタ自動車 20-22
21-12
21-17
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ

50歳以上男子複(参加16組) 優勝 岩渕 信司・新田 正喜(豊田自動織機・BSモリタ) ドロー

準々
決勝
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
21-11
21-19
木村 真美
杉浦 順一
フライトスポーツ
BSモリタ
武田 正雄
岩舘 利男
豊田自動織機
東海シャトルズ
21-19
21-14
武藤 要介
細江 哲雄
振甫クラブ
岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
16-21
22-20
21-17
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知
上前 茂人
塩澤 源市
デンソー
PHOENIX
21-14
21-12
橋本 徳敬
重光 俊英
ステーラーズ
大門BC
準決勝 大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
22-24
21-15
21-18
武田 正雄
岩舘 利男
豊田自動織機
東海シャトルズ
岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-13
21-19
上前 茂人
塩澤 源市
デンソー
PHOENIX
決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-23
21-11
21-12
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC

60歳以上男子複(参加14組) 優勝 大村 真司・近藤 一男(ウイスタリア・岩倉パラレル) ドロー

準々
決勝
松本 義信
中川 創生
ヤングシルバー
フライトスポーツ
    野村 博克
浅井 知正
RSノナカ
小林 文雄
岸 邦晴
フレスカ
名北クラブ
21-13
21- 6
川瀬 信治
佐野 茂夫
NANZANクラブ
東海シャトルズ
青山 伸幸
高橋 英俊
大門BC 21-13
21- 6
坂本 和親
坂上 覚
東海シャトルズ
大村 真司
近藤 一男
ウイスタリア
岩倉パラレル
21-13
21-14
百々 俊宗
藤森 秀信
ヤングシルバー
準決勝 小林 文雄
岸 邦晴
フレスカ
名北クラブ
21-19
21- 6
松本 義信
中川 創生
ヤングシルバー
フライトスポーツ
大村 真司
近藤 一男
ウイスタリア
岩倉パラレル
9-21
21-14
24-22
青山 伸幸
高橋 英俊
大門BC
決勝 大村 真司
近藤 一男
ウイスタリア
岩倉パラレル
21-17
21- 7
小林 文雄
岸 邦晴
フレスカ
名北クラブ

一般女子複(参加12組) 優勝 齋藤 しおり・前之園 紫布(トヨタ自動車) ドロー

準々
決勝
齋藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-15
21-19
本山 佳愛
野中 優
東海興業
木村 綾
山口 恵利
豊田通商
大同特殊鋼
21-15
21-18
伏屋 朱美
野村 るみ
豊田通商
佐野 由紀子
川村 新子
東海興業 21-11
22-20
野村 さやか
大草 結花
堤BC
加藤 千里
本田 正恵
豊田通商 17-21
21- 9
21-14
増田 香緒里
原 映里奈
トヨタ自動車
準決勝 齋藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-14
17-21
21-14
木村 綾
山口 恵利
豊田通商
大同特殊鋼
佐野 由紀子
川村 新子
東海興業 21-13
19-21
22-20
加藤 千里
本田 正恵
豊田通商
決勝 齋藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-17
21-18
佐野 由紀子
川村 新子
東海興業

30歳女子複(参加14組) 優勝 前田 久美子・小佐々 美千代(堤BC) ドロー

準々
決勝
山台 まみ
永原 有希
堤BC
PEACOCK
21-10
21- 9
野田 郁美
尾関 恵美子
横須賀クラブ
前田 久美子
小佐々 美千代
堤BC 21- 9
21- 9
田中 美月
鈴木 須光代
フレスカ
Mille-Feuille
野田 慶子
中林 明子
Cuckoo愛知 21-12
21-13
近藤 小有里
相武 美香子
横須賀クラブ
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21- 7
22-20
田中 江理子
真田 範子
堤BC
豊田レディース
準決勝 前田 久美子
小佐々 美千代
堤BC 21-16
13-21
21-18
山台 まみ
永原 有希
堤BC
PEACOCK
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-16
21-15
野田 慶子
中林 明子
Cuckoo愛知
決勝 前田 久美子
小佐々 美千代
堤BC 21-16
21-19
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ

40歳以上女子複(参加16組) 優勝 廣田 京子・廉野 裕美(JUPITER) ドロー

準々
決勝
山西 智佳子
真木 千晴
岡崎フェニックス
名古屋レディース
21-15
21- 8
伊藤 綾子
近藤 鈴子
MOKUREN
廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER 19-21
21- 4
21-16
永井 裕子
原田 志保
名古屋レディース
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース 21-16
19-21
21-15
小笠原 和美
小川 千佐子
尾張旭レディース
竹内 ひろみ
安藤 志津子
Cuckoo愛知
個人登録
21-15
21-19
北村 清美
渋谷 志ぉ里
名古屋レディース
準決勝 廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER 21-13
12-21
21-13
山西 智佳子
真木 千晴
岡崎フェニックス
名古屋レディース
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース 21-19
21-18
竹内 ひろみ
安藤 志津子
Cuckoo愛知
個人登録
決勝 廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER 21-13
21-16
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース

50歳以上女子複(参加13組) 優勝 渡辺 幸子・藤田 芳子(刈谷レディース) ドロー

準々
決勝
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-14
21-19
西川 福美
永井 睦美
岡崎フェニックス
渡辺 幸子
藤田 芳子
刈谷レディース 21-12
21-11
横山 英子
丸山 ひろみ
名古屋レディース
田中 陽子
大橋 恵子
岡崎フェニックス     霜 恭子
田村 早苗
春日井レディース
名古屋レディース
髙橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース 21-16
18-21
21-15
水野 良子
倉谷 昌子
小牧レディース
準決勝 渡辺 幸子
藤田 芳子
刈谷レディース 21-16
21-12
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
髙橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース 22-20
21-15
田中 陽子
大橋 恵子
岡崎フェニックス
決勝 渡辺 幸子
藤田 芳子
刈谷レディース 21-11
21-13
髙橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース

60歳以上女子複(参加5組) 優勝 億田 幸子・井上 博子(一宮レディース・尾張旭レディース) ドロー

60WD-1 酒井 しづ子
末永 加代子
名古屋レディース 21-14
21-13
竹原 芳子
木藤 庸子
名古屋レディース
犬山レディース
準決勝 億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21- 7
21-18
酒井 しづ子
末永 加代子
名古屋レディース
山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース
  服部 登美子
深見 やす子
弥富レディース
江南レディース
決勝 億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
       

他年度の記録

これより前の大会情報については広報委員会まで問い合わせください。