大会情報詳細

第8回愛知県シニア交流バドミントン大会

県協会

更新日:

期日

2012年01月15日

要項

全結果

 40歳以上男子ダブルス(参加12組) 優勝  佐伯 真吾・福田 陽一(Rounins・WEST WING )

準々
決勝
佐伯 真吾
福田 陽一
Rounins
WEST WING
23-21
12-21
21-18
峯田 和幸
岡田 耕作
個人登録
大門BC
岩田 頼茂
平林 哲也
BSモリタ
RSノナカ
21-19
10-21
21-18
森 大二
松尾 廣喜
トヨタ紡織
中川シャトル
稲垣 計規
稲垣 亨
SETOMINTON
呉越同舟
21-16
23-21
広田 一
山内 崇史
スペースシャトル
杉山 誓英
前田 博
ブッチャーズ
WEST WING
23-21
21-12
長井 孝史
関 輔
三菱重工名古屋
三菱自動車岡崎
準決勝 佐伯 真吾
福田 陽一
Rounins
WEST WING
21-16
20-21
21-18
岩田 頼茂
平林 哲也
BSモリタ
RSノナカ
稲垣 計規
稲垣 亨
SETOMINTON
呉越同舟
21-18
23-21
杉山 誓英
前田 博
ブッチャーズ
WEST WING
決勝 佐伯 真吾
福田 陽一
Rounins
WEST WING
21-17
21-19
稲垣 計規
稲垣 亨
SETOMINTON
呉越同舟

 40歳以上女子ダブルス(参加28組) 優勝  山西 智佳子・田中 江理子(岡崎フェニックス・堤BC)

準々
決勝
高橋 正子
中林 明子
豊橋レディース
Cuckoo愛知
21-18
16-21
21-18
猪俣 明子
小池 由紀子
春日井レディース
個人登録
山西 智佳子
田中 江理子
岡崎フェニックス
堤BC
21- 9
21-12
近藤 志津
鈴木 須光代
名古屋レディース
Mille-Feuille
谷口 智子
竹内 佳代子
ぽっぷこーん
新郊クラブ
21-18
21-13
伊藤 綾子
近藤 鈴子
MOKUREN
柿澤 和美
杉本 たま子
蟹江レディース 17-21
21-19
21-15
北村 清美
渋谷 志ぉ里
名古屋レディース
準決勝 山西 智佳子
田中 江理子
岡崎フェニックス
堤BC
21-19
21-18
高橋 正子
中林 明子
豊橋レディース
Cuckoo愛知
柿澤 和美
杉本 たま子
蟹江レディース 21- 9
21-10
谷口 智子
竹内 佳代子
ぽっぷこーん
新郊クラブ
決勝 山西 智佳子
田中 江理子
岡崎フェニックス
堤BC
21- 8
21-17
柿澤 和美
杉本 たま子
蟹江レディース

 40歳以上混合ダブルス(参加17組) 優勝  峯田 和幸・田中 江理子(個人登録・堤BC)

準々
決勝
田中 桂介
竹内 佳代子
新郊クラブ 24-22
21-15
松尾 廣喜
矢下田 真由美
中川シャトル
名古屋レディース
清水 誠司
清水 真実
振甫クラブ 21-14
14-21
23-21
大阪 哲嗣
高倉 あゆみ
Debut
RHBT
峯田 和幸
田中 江理子
個人登録
堤BC
24-22
21-11
杉山 誓英
杉本 たま子
ブッチャーズ
蟹江レディース
佐藤 雅史
近藤 志津
RSノナカ
名古屋レディース
21-16
18-21
21-17
藤野 洋和
西塚 里見
RHBT
準決勝 清水 誠司
清水 真実
振甫クラブ 21-10
21-16
田中 桂介
竹内 佳代子
新郊クラブ
峯田 和幸
田中 江理子
個人登録
堤BC
18-21
21-15
21-17
佐藤 雅史
近藤 志津
RSノナカ
名古屋レディース
決勝 峯田 和幸
田中 江理子
個人登録
堤BC
21-18
21-15
清水 誠司
清水 真実
振甫クラブ

 50歳以上男子ダブルス(参加17組) 優勝  川原 雅治・戸田 衛(名北クラブ・ウイスタリア)

準々
決勝
鈴木 健二
大河内 潔
ブッチャーズ 21-18
21-11
斉藤 浩二
横野 公一
ヤングシルバー
堤BC
川原 雅治
戸田 衛
名北クラブ
ウイスタリア
21- 4
21-17
斎藤 敏和
吉田 好克
横須賀クラブ
上前 茂人
塩澤 源市
デンソー
PHOENIX
21-13
21- 9
下忠 かつみ
真辺 尚登
ブッチャーズ
南陽BC
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知 21-18
21-17
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
準決勝 川原 雅治
戸田 衛
名北クラブ
ウイスタリア
21- 6
21-17
鈴木 健二
大河内 潔
ブッチャーズ
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知 21-16
21-15
上前 茂人
塩澤 源市
デンソー
PHOENIX
決勝 川原 雅治
戸田 衛
名北クラブ
ウイスタリア
14-21
21-15
21-18
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知

 50歳以上女子ダブルス(参加20組) 優勝  森本 千恵子・水野 恵以子(RHBT・SETOMINTON)

準々
決勝
峯浦 清美
丸山 ひろみ
春日井レディース
名古屋レディース
21-11
21-16
三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
横須賀クラブ
中谷 えみ子
若狭 富子
尾張旭レディース 21-19
11-21
22-20
西川 福美
永井 睦美
岡崎フェニックス
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-11
21-23
21-13
山﨑 明美
山田 節子
小牧レディース
秋田 裕美
鳥居 郁代
知立レディース
安城レディース
21-19
21- 7
大西 しのぶ
高橋 妙子
豊田レディース
準決勝 峯浦 清美
丸山 ひろみ
春日井レディース
名古屋レディース
16-21
21-18
21-15
中谷 えみ子
若狭 富子
尾張旭レディース
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-19
21-14
秋田 裕美
鳥居 郁代
知立レディース
安城レディース
決勝 森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-16
21-18
峯浦 清美
丸山 ひろみ
春日井レディース
名古屋レディース

 50歳以上混合ダブルス(参加22組) 優勝  新田 正喜・門間 由美子(BSモリタ・豊田レディース)

準々
決勝
鬼頭 尚見
落合 七緒子
ウイスタリア
春日井レディース
21-15
21-17
大河内 潔
原田 志保
ブッチャーズ
名古屋レディース
新田 正喜
門間 由美子
BSモリタ
豊田レディース
13-21
21-12
21- 7
斎藤 敏和
三ツ石 るみ子
横須賀クラブ
上前 茂人
秋田 裕美
デンソー
知立レディース
21-19
21-19
真辺 尚登
永井 裕子
南陽BC
名古屋レディース
塩澤 源市
鳥居 郁代
PHOENIX
安城レディース
18-21
22-20
21-11
中林 博
竹内 ひろみ
Cuckoo愛知
準決勝 新田 正喜
門間 由美子
BSモリタ
豊田レディース
21-13
21-12
鬼頭 尚見
落合 七緒子
ウイスタリア
春日井レディース
塩澤 源市
鳥居 郁代
PHOENIX
安城レディース
22-24
21-19
21-14
上前 茂人
秋田 裕美
デンソー
知立レディース
決勝 新田 正喜
門間 由美子
BSモリタ
豊田レディース
21- 6
17-21
21-11
塩澤 源市
鳥居 郁代
PHOENIX
安城レディース

 60歳以上男子ダブルス(参加10組) 優勝  大村 真司・近藤 一男(ウイスタリア・岩倉パラレル)

準々
決勝
園部 繁夫
田澤 武
東海シャトルズ
スペースシャトル
21-12
21-14
加藤 敬
鈴木 憲三
大門BC
岡崎協会
大村 真司
近藤 一男
ウイスタリア
岩倉パラレル
21-10
19-21
21- 9
川瀬 信治
井村 仁美
NANZANクラブ
教職員連盟
百々 俊宗
藤森 秀信
ヤングシルバー 21-15
21-11
神田 明
久田 吉孝
中川シャトル
下枝 晃
浅尾 賢一
サムアップ豊橋 21- 9
11-21
21- 8
松本 義信
中川 創生
ヤングシルバー
フライトスポーツ
準決勝 大村 真司
近藤 一男
ウイスタリア
岩倉パラレル
21- 9
17-21
21-19
園部 繁夫
田澤 武
東海シャトルズ
スペースシャトル
百々 俊宗
藤森 秀信
ヤングシルバー 21-16
21-16
下枝 晃
浅尾 賢一
サムアップ豊橋
決勝 大村 真司
近藤 一男
ウイスタリア
岩倉パラレル
21-10
21-15
百々 俊宗
藤森 秀信
ヤングシルバー

 60歳以上女子ダブルス(参加8組) 優勝  武田 京子・加藤 智恵子(刈谷レディース)

準々
決勝
加藤 順子
内門 さち江
岡崎フェニックス 21-17
21-16
辻 みどり
大島 美代子
ベアーズ
武田 京子
加藤 智恵子
刈谷レディース 21- 8
21-16
末永 加代子
酒井 しづ子
名古屋レディース
井上 博子
億田 幸子
尾張旭レディース
一宮レディース
21- 9
21-10
竹原 芳子
木藤 庸子
名古屋レディース
犬山レディース
山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース
21-15
21-18
荒川 みどり
佐野 信子
名古屋レディース
ベアーズ
準決勝 武田 京子
加藤 智恵子
刈谷レディース 21-12
21-19
加藤 順子
内門 さち江
岡崎フェニックス
井上 博子
億田 幸子
尾張旭レディース
一宮レディース
21-14
21-16
山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース
決勝 武田 京子
加藤 智恵子
刈谷レディース 21-16
21- 8
井上 博子
億田 幸子
尾張旭レディース
一宮レディース

 60歳以上混合ダブルス(参加11組) 優勝  武田 正雄・武田 京子(豊田自動織機・刈谷レディース)

準々
決勝
百々 俊宗
億田 幸子
ヤングシルバー
一宮レディース
21-18
22-20
佐野 茂夫
山本 しず子
東海シャトルズ
岡崎フェニックス
岩田 恒夫
吉浜 恵子
東海シャトルズ 21-14
27-25
加藤 敬
内門 さち江
大門BC
岡崎フェニックス
武田 正雄
武田 京子
豊田自動織機
刈谷レディース
21-13
21-19
筒井 公夫
井上 博子
ヤングシルバー
尾張旭レディース
藤森 秀信
中 洋子
ヤングシルバー
犬山レディース
21-15
21-11
坂本 和親
秋永 千鶴
東海シャトルズ
準決勝 岩田 恒夫
吉浜 恵子
東海シャトルズ 21-16
21-18
百々 俊宗
億田 幸子
ヤングシルバー
一宮レディース
武田 正雄
武田 京子
豊田自動織機
刈谷レディース
21-13
21-19
藤森 秀信
中 洋子
ヤングシルバー
犬山レディース
決勝 武田 正雄
武田 京子
豊田自動織機
刈谷レディース
21-16
21-10
岩田 恒夫
吉浜 恵子
東海シャトルズ

他年度の記録

これより前の大会情報については広報委員会まで問い合わせください。