組合せ(結果)

組合せ(結果)   ベスト16 入賞者

入賞者

種 目 優 勝 準優勝 三 位 参加数
30男子単
中里 好貴
(栃 木)

藤野 紘史
(東 京)

中口 竜郎
(愛 知)

寺田 駿
(神奈川)
 150
30男子複
毛利 正和・本間 裕樹
(新 潟)

笠井 孝太・戸野塚 博希
(栃 木)

小林 徹太郎・堀井 翼
(北海道・神奈川)

花本 大地・出石 哲也
(鳥 取)
 136
30女子単
梅津 知恵
(岐 阜)

福井 美帆
(栃 木)

市川 新子
(愛 知)

間瀬 さやか
(愛 知)
 29
30女子複
横関 彩・大滝 綾
(千 葉・愛 知)

松本 千夏・皆川 友依
(千 葉)

大金 依香・松村 咲希
(福 島・香 川)

大草 結花・市川 新子
(愛 知)
 68
30混合複
小林 徹太郎・木村 綾
(北海道・愛 知)

山田 雄一・水篠 慶子
(東 京・福 岡)

吉本 尚弘・松村 咲希
(香 川)

大滝 涼太・大滝 綾
(愛 知)
 87
35男子単
花本 大地
(鳥 取)

野村 和弘
(千 葉)

東 峯生
(鹿児島)

石原 信之
(東 京)
 139
35男子複
野村 和弘・藤本 ホセマリ
(千 葉・東 京)

宮下 英之・篠岡 伸明
(神奈川)

川崎 和宗・島田 寛之
(埼 玉)

赤川 誠・原 賢男
(千 葉・神奈川)
 105
35女子単
上山 さやか
(鹿児島)

谷 暁雪
(茨 城)

安福 裕子
(愛 知)

川口 美与子
(北海道)
 41
35女子複
大石 瞳・松本 里衣
(福 岡)

鈴木 由希子・奥村 亜紀代
(石 川)
福井 奈美・島田 麻子
(熊 本・大 分)

箸尾 千尋・秋本 夏紀
(京 都)
 52
35混合複
篠岡 伸明・北條 ともみ
(神奈川)

平子 将太・鈴木 由希子
(東 京・石 川)

小野 正善・箸尾 千尋
(神奈川・京 都)

岡田 淳・草薙 美幸
(大 阪)
 72
40男子単
藤本 ホセマリ
(東 京)

浦川 悟
(長 崎)

武丸 真人
(東 京)

源口 哲史
(愛 知)
 143
40男子複
松本 雅之・栄代 正男
(石 川)

佐藤 憲策・富田 岳彦
(東 京)

大貫 勝・佐藤 由喜夫
(東 京)

有田 浩史・虻川 友光
(大 阪)
 136
40女子単
松田 奈緒子
(石 川)
坂東 真由美
(山 形)

竹本 妙子
(富 山)

南村 真紀
(東 京)
 47
40女子複
坂田 珠美・吉川 美希子
(石 川)

石岡 佳世子・中嶋 愛美
(群 馬)

草薙 美幸・羽鳥 めぐみ
(大 阪・愛 媛)

比留川 夕子・石橋 律子
(東 京)
 89
40混合複
磯貝 謙太郎・百丸 恭子
(愛 知)
松本 雅之・福井 奈美
(石 川・熊 本)

富田 岳彦・富田 ゆかり
(東 京)

本沢 豊・比留川 夕子
(神奈川・東 京)
 102
45男子単
町田 文彦
(東 京)

林 潤一
(大 阪)

小俣 功
(大 分)

中村 功
(三 重)
 136
45男子複
濱路 圭・和久井 伸一
(神奈川)

有田 圭一・林 潤一
(大 阪)

中村 繁幸・長井 純一郎
(静 岡・兵 庫)

鍛治田 重行・関根 崇
(埼 玉)
 120
45女子単
木村 和美
(京 都)

島岡 智子
(神奈川)

中林 明子
(愛 知)

塚野 美和子
(福 島)
 55
45女子複
中津 位江・物井 あゆみ
(神奈川)

羽生 美恵・上田 彰子
(茨 城・東 京)

松隈 敦子・阿久津 直美
(佐 賀・埼 玉)

永春 玲子・岩井 直子
(東 京)
 109
45混合複
田村 隆紀・星 千春
(北海道)

常山 兼二・常山 美由紀
(滋 賀)

千田 実・科 庸子
(埼 玉・神奈川)

正田 章二・上田 彰子
(東 京)
 119
50男子単
青木 真也
(千 葉)

東 太朗
(三 重)

星 明彦
(石 川)

田中 隆行
(大 阪)
 123
50男子複
星 明彦・気谷 篤人
(石 川)

新井 光寿・橋場 孝啓
(北海道)

清水 保則・谷地舘 渉
(東 京)

上地 稔・浜田 洋彰
(大 阪・福 岡)
 110
50女子単
櫛山 久美子
(北海道)

阿久根 恭子
(福 岡)

大川内 京子
(神奈川)

前田 美和子
(石 川)
 62
50女子複
櫛山 久美子・佐藤 律子
(北海道・青 森)

阿久根 恭子・小林 絵美
(福 岡)

成平 薫・竹田 由美子
(大 阪)

増田 敦子・鈴木 十美子
(埼 玉・東 京)
 109
50混合複
貫井 智一・堀池 由紀子
(東 京)

飯野 博英・鈴木 かおり
(群 馬)

橋場 孝啓・川島 満
(北海道)

白木 耕太郎・工藤 なおみ
(東 京)
 97
55男子単
江藤 正治
(熊 本)

高橋 光一
(石 川)

井上 茂
(茨 城)

小池 博幸
(東 京)
 112
55男子複
佐田 聡・竹之内 正人
(福 岡)

末坂 進・神代 和久
(富 山)

水口 錦次・藤田 洋一
(富 山)

宮本 芙士夫・早水 栄治
(大 阪)
 101
55女子単
菊池 葉子
(東 京)

佐々木 裕子
(東 京)

樋口 祐子
(神奈川)

酒井 成美
(石 川)
 50
55女子複
松本 美和・山下 恵美子
(大 阪)

今津 裕美・上田 佳代子
(埼 玉・東 京)

村田 直子・長瀬 可能子
(埼 玉)

中村 恒子・佐々木 裕子
(東 京)
 92
55混合複
神代 和久・山西 智佳子
(富 山・愛 知)

藤本 英樹・板谷 悦代
(奈 良)

佐藤 次郎・佐藤 真知子
(東 京)

小泉 徹・丸井 はるみ
(神奈川)
 89
60男子単
管 敏明
(長 崎)

佐藤 一郎
(岡 山)

野牧 喜幸
(大 阪)

青山 忠雄
(愛 知)
 94
60男子複
佐野 明彦・芹澤 英彦
(静 岡)

落合 久夫・岡 桂
(東 京・福 井)

川前 明裕・松口 金彦
(大 阪)

太田 仁・前田 哲郎
(千 葉)
 90
60女子単
山本 邦子
(奈 良)

新田 豊子
(香 川)

大池 久子
(茨 城)

水野 良子
(愛 知)
 35
60女子複
内藤 美智子・梅田 眞澄
(神奈川・福 岡)

窪 真弓・山本 邦子
(兵 庫・奈 良)

今泉 静子・竹林 佐代子
(富 山・香 川)

太田 清子・森田 須賀子
(静 岡・大 阪)
 54
60混合複
柳 敬三・今津 裕美
(東 京・埼 玉)

落合 久夫・米沢 千江美
(東 京・千 葉)

中村 雅次・秋山 とよ
(大 阪)

佐藤 明海・伊嶋 恵子
(千 葉)
 72
65男子単
青山 伸幸
(愛 知)

山本 清二
(京 都)

中村 光男
(神奈川)

大島 清
(栃 木)
 79
65男子複
浅見 初男・青山 伸幸
(東 京・愛 知)

中村 光男・塩澤 啓佐
(神奈川)

高橋 清・永吉 知彦
(神奈川)

鎌田 哲・山本 秀夫
(宮 城・石 川)
 76
65女子単
澄川 稔子
(兵 庫)

森 多恵子
(三 重)

山本 三枝子
(福 井)

根本 洋美
(神奈川)
 24
65女子複
宮崎 美江子・西村 孝子
(東 京・三 重)

矢代 信子・田倉 テイ子
(東 京)

増田 亮子・竹田 かすみ
(埼 玉・山 梨)

澄川 稔子・福本 房子
(兵 庫・奈 良)
 51
65混合複
山本 秀夫・桶谷 千鶴子
(石 川)

岡 桂・鈴木 節子
(福 井・神奈川)

菊池 敏・重光 香苗
(岩 手・富 山)

高橋 栄一・竹田 かすみ
(埼 玉・山 梨)
 50
70男子単
歳嶋 廣久
(熊 本)
岡本 哲男
(大 阪)

永井 博
(京 都)

福田 光雄
(長 崎)
 53
70男子複
堀 明・歳嶋 廣久
(熊 本)

吉田 寛・近藤 繁
(千 葉)

武田 藤一郎・成田 邦彦
(山 形・新 潟)

吉田 憲一・木村 健治
(京 都)
 48
70女子単
桶本 百合子
(福 岡)

金子 澄子
(神奈川)

石井 伸子
(山 口)

戸田 眞澄
(愛 知)
 24
70女子複
土庵 清子・石井 伸子
(奈 良・山 口)

宮本 容子・米口 順子
(東 京)

青木 夫早江・谷 智子
(北海道)

光中 博美・桶谷 千鶴子
(東 京・石 川)
 36
70混合複
近藤 繁・室田 光枝
(千 葉・埼 玉)

古橋 政紀・米口 順子
(宮 城・東 京)

吉原 和夫・中村 悦子
(滋 賀)

安田 博泰・竹村 明子
(神奈川)
 32
75男子単
廣田 彰
(宮 崎)

黒ア 二男
(神奈川)

堀越 進
(神奈川)

廣瀬 勇夫
(福 岡)
 35
75男子複
小山 包博・小川 昌之
(神奈川)

和田 五郎・千葉 進
(岩 手・宮 城)

山田 伸志・竹下 健三
(山 梨)

山本 洋彦・廣田 彰
(神奈川・宮 崎)
 24
75女子単
山本 しず子
(愛 知)

西田 ヨシ江
(神奈川)
中西 エミ子
(福 井)

伊藤 禮子
(神奈川)
 13
75女子複
山本 しず子・中村 聡子
(愛 知・高 知)

田中 静子・立本 洋子
(埼 玉)

村上 きよ子・大川 順子
(山 形・大 阪)

的場 幸枝・道家 幸
(兵 庫・愛 知)
 16
75混合複
吉田 邦男・中村 聡子
(福 島・高 知)

羽隅 弘治・近藤 明子
(神奈川)

芝崎 侑司・田中 静子
(沖 縄・埼 玉)

松原 浩章・一木 房江
(福 岡)
 19
80男子単
中西 久昌
(兵 庫)

窪田 弘
(神奈川)
森田 饒
(東 京)

松本 辰巳
(千 葉)
 9
80男子複
後藤 正和・小川 揚之輔
(神奈川)

鈴木 正・窪田 弘
(神奈川)

松本 辰巳・植田 耕司
(千 葉・神奈川)

川出 常雄・村上 驪`
(福 井・神奈川)
 6
80女子単
小川 末子
(福 岡)

須山 壽江
(福 岡)

喜多 京子
(大 阪)
 3
80女子複
大塚 かつ江・村田 勝子
(埼 玉・千 葉)

伊村 孝子・赤枝 萬里子
(大 阪)

小川 末子・須山 壽江
(福 岡)

下川 敏子・成川 睿子
(神奈川)
 6
80混合複
小川 揚之輔・成川 睿子
(神奈川)

村上 驪`・高松 悦子
(神奈川・福 島)

川出 常雄・増子 トキ
(福 井・福 島)

姫野 欣也・大塚 かつ江
(大 阪・埼 玉)
 4

大会要項

第35回全日本シニアバドミントン選手権大会
−愛知県バドミントン協会創立70周年記念事業−
主催公益財団法人日本バドミントン協会
主管 愛知県バドミントン協会
刈谷市バドミントン連盟・豊田市バドミントン協会・大府市バドミントン連盟・
知多市体育協会バドミントン連盟・安城市バドミントン協会・西尾市バドミントン協会
後援愛知県・愛知県教育委員会・(公財)愛知県体育協会・
刈谷市・豊田市・大府市・知多市・安城市・西尾市・刈谷市教育委員会・豊田市教育委員会・
大府市教育委員会・知多市教育委員会・安城市教育委員会・西尾市教育委員会・
刈谷市体育協会・(公財)豊田市体育協会・大府市体育協会・知多市体育協会・
NPO法人安城市体育協会・(一社)西尾市スポーツ協会・中日新聞社・(公財)スポーツ安全協会
期日平成30年11月22日(木)〜25日(日)
開会式11月22日(木)18:00
競 技11月23日(金)〜25日(日)
会場 第1会場ウィングアリーナ刈谷
第2会場スカイホール豊田
第3会場大府市民体育館
第4会場刈谷市体育館
第5会場知多市民体育館
第6会場安城市体育館
第7会場安城市スポーツセンター
第8会場西尾市総合体育館
第9会場西尾市中央体育館
種目 30歳以上男子 単・複、女子 単・複、混合複
35歳以上
40歳以上
45歳以上
50歳以上
55歳以上
60歳以上
65歳以上
70歳以上
75歳以上公開競技
 男子 単・複、女子 単・複、混合複
80歳以上

更新履歴

2018/12/29
入賞者の写真を掲載
2018/12/09
各種目の結果を掲載
2018/12/05
忘れ物の連絡を掲載
2018/12/02
入賞者を掲載
2018/11/18
結果速報を掲載
2018/11/09
参加者名簿、タイムテーブルを差替
2018/11/07
注意事項等を掲載
2018/09/30
組合せ、タイムテーブルを掲載
2018/09/27
試合会場を掲載、宿泊関連について追記
2018/09/04
参加者名簿を差替
2018/08/25
参加者名簿を掲載
2018/07/05
愛知県内用参加申込書を差替
2018/06/29
参加申込書(単)・参加申込書(複)を差替
(年齢基準が昨年のままでしたので訂正して差替えました)
2018/06/26
各種資料を掲載
2018/06/23
専用サイトを公開